Visualización del portal
Tamaño de letra pequeño
Tamaño de letra mediano
Tamaño de letra grande
Sitio en tonos azules
Sitio en tonos oscuros

Acerca de la bvc

Mercado Local

MILA

Mercado Global

Educación

Inversionistas

Empresas

Comisionistas y Afiliados

Relación con Inversionistas bvc

Investigaciones Económicas

Regulación

Noticias

Futuros TES Referencias Específicas

Los contratos de futuros sobre títulos TES de referencias específicas tienen como activo subyacente cada uno de los títulos TES clase B tasa fija en pesos.

Se tienen listados los futuros sobre los siguientes títulos:

TFIT10040522
TFIT16240724
TFIT08261125
TFIT15260826
TFIT08031127
TFIT16280428
TFIT16180930
TFIT10260331
TFIT16300632
TFIT16181034
TFIT16090736
TFIT31261050

 
Especificaciones
 

FUTURO

TES

Identificador Nemo

T22 - T24 - T25 -T26 - T27 - T28 - T30 - T31 - T32 - T34 - T36 - T50

Activo Subyacente

Títulos TES

Tamano y unidad de negociación

COP 250.000.000

Generación de Contratos

4 contratos trimestrales (H,M,U,Z) y 2 contratos mensuales más cercanos

Tick de precio

0.001

Método de liquidación

Financiera

Fecha de Vencimiento

Primer jueves del mes de vencimiento

Último día de negociación

Fecha de vencimiento del contrato

Horario de Negociación
Horario de Registro

8:00 a.m (L) - 1:00 p.m (L)
8:00 a.m (L) - 4:45 p.m (L)

Garantía sobre posición

0,9% - 6,8% (determinada por la Cámara de Riesgo)

 

 

Horario de Negociación

 
 
   
   

Acciones

Volumen
2.448.471.178,40
Mercado Abierto
Retraso: 15 minutos
* Datos en millones de pesos

Acciones - MGC

Volumen Acciones
98.716.800,00
Mercado Abierto
Retraso: 15 minutos
* Datos en millones de pesos

Índices

2021-10-20
Información en línea
Índices Unidades Variación

Derivados Financieros

Volumen Contratos Futuros 70
Volumen Contratos Opciones 0
Mercado Abierto
Retraso: 15 minutos
Nombre Último Precio Volumen Contratos Variación
TRMX21F 3,766.00 70 -0.22% Baja

Renta fija

Volumen Negociado 499,088,489,558.00
Volumen Registrado 5,375,760,775.00
Mercado Abierto
Retraso: 15 minutos
Título Volumen
TFIT16240724 238,293,121,394.00
TFIT16180930 173,754,403,460.00
TUVT32160649 38,907,882,806.00
TUVT18250237 38,650,651,294.00
TUVT17230223 9,306,471,389.00

Divisas

Volumen Registro
8.905.744.507.518,18
Mercado SPOT
Retraso: 15 minutos
Volumen* Precio Promedio TRM Variación
95,080.00 3,769.06 3,766.94 0.39%
* Datos en miles de dólares
Acción
BVC
2021-10-20
Información en línea
Volumen Último precio Variación
31,441,600.00 10,050.00 0.50% Sube
Precio cierre anterior:
10,000.00

Content currently not available
Principal Bogotá: Carrera 7 No. 71-21 Torre B Piso 12. Edificio bvc. PBX (57 1) 313 9800.
Línea Única de Atención al Cliente: (57 1) 313 9000
Copyright 2008 bvc
MIEMBRO:
CERTIFICADO: